Auction 78
Subject group: Büchsenmeisterei
78-917 Dambach,C.Büchsenmeisterey, Das ist, Kurtze doch eigentliche erklärung deren Dingen, so einem Büchsenmeister fürnemlich zu wissen von nöthen. 3 Tle. in 1 Bd. Ffm., Hoffmann 1609. Kl.4°. Mit ca. 90 gr. Textholzschn. u. 2 (1 gefalt.) Holzschn.-Taf. 4 Bl. (incl. Tit. mit gest. Bord.), 55, 165 S. Prgt. unter Verwendung e. alten Notenhandschrift. (Etw. gebräunt u. best.). [...] (Militaria, Büchsenmeisterei)
78-918 Zubler,L.Nova Geometrica Pyrobulia. Neüwe Geometrische Büchsenmeisterey: Das ist: Grundtlicher Bericht, wie man durch ein neüw Geometrisch Instrument, mit sonderer behendigkeit, jedes Geschütz ... richten, sonder(n) zügleych auch desselben höhe und weite messen sol. Zürich, J. Gessner f. d. Autor 1608. Kl.4°. Mit rad. architekton. Titelbordüre, u. 23 (21 halbseit., 2 blattgr.) Radierungen von G. Ringly (Ringgli) im Text. 3 (statt 6, ohne Portr.) Bl., 99 S., 2 Bl. Prgt. unter Verwendung e. alten Notenhandschrift. (Etw. gebräunt). [...] (Militaria, Büchsenmeisterei)